Способ приготовления
-
Перловку промыть раз пять-шесть и залить холодной водой на 20 мин. Потом воду слить и залить кипятком на 1 час. Потом промыть в этой воде, слить и снова залить кипятком на 30-40 мин.
-
В это время зачистить телятину от жилок и жира, если есть косточки, то их тоже поставить варить в кастрюлю, чтобы получился бульон. Готовить его 1,5 часа на медленном огне, все то время, пока размокает перловка; если нужно, добавить кипятка и специй, но не солить.
-
После второй смены горячей воды у перловки начать готовить заправку для плова. Морковь, лук, чеснок и специи раскалить с маслом; помешивая, добавить две столовые ложки бульона и дать протушиться 3-4 минуты. Затем добавить слитую перловку, зеленый горошек, разровнять сверху ложкой, посолить по вкусу, залить стаканом бульона и еще горячей водой, если требуется, чтобы сверху покрывало на 1,5 см.
-
Довести до кипения и дать покипеть 2 минуты, затем убавить огонь на минимум и оставить томиться на 40-60 мин, до тех пор, пока перловка не станет мягкая, но упругая. Если требуется - добавить воды. Если перловка готова, а вода осталась - открыть крышку и сделать 3-4 лунки, чтобы вода выпарилась.